07 a 09 de Junho de 2012 – Brasília/DF

Informações
(61) 3963.5049 / 3964.5048
www.aconchegodf.org.br
E-mail: enapa2012@aconchegodf.org.br

Inscrições Gratuitas – modalidades presencial e virtual até 30 de maio
http://www.aconchegodf.org.br/unirparacuidar/enapa/inscricao/

Pontos de Credenciamento Local:
07 de junho – Hotel Nacional – 10h às 20h
08 de junho – Hotel Nacional – 08h às 10h


PROGRAMAÇÃO

07 de junho de 2012 (Quinta-feira)

Salão Azul do Hotel Nacional (Setor Hoteleiro Sul – Quadra 01 – Bloco A – Brasília/DF)

14h Solenidade de Abertura – Composição de Mesa de Autoridades
Execução do Hino Nacional – Grupo Batucar
http://www.institutobatucar.org.br/

15h30 Conferência: UNIR PARA CUIDAR – crianças e adolescentes e o direito à família
Convidado: Professor Leonardo Boff
http://www.leonardoboff.com/

16h30 Elba Ramalho – madrinha do Aconchego

17h Vivência Aconchegante – Danças Circulares & Sagradas com Om Tare

08 de junho de 2012 (Sexta-feira)

Hotel Nacional – Salão Azul (Setor Hoteleiro Sul – Quadra 1 – Bloco A)

09h Maria Bárbara Toledo Andrade e Silva
Presidenta da Associação Nacional dos Grupos de Apoio à Adoção – ANGAAD

09h20 Soraya Kátia Rodrigues Pereira
Presidenta do Aconchego – Convivência Familiar e Comunitária

10h20 Seminário Interativo

“CRIANÇAS E ADOLESCENTES INSTITUCIONALIZADOS. ATÉ QUANDO?”

  • Debatedores convidados:

Carmen Silveira de Oliveira – Secretária Nacional de Promoção dos Direitos da Criança e do Adolescente
Dioclécio Campos Júnior – Sociedade Brasileira Pediatria.
Zaira Diane da Silva – Adolescente do Conselho Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente

  • Mediador convidado: Alexandre Kieling
  • Comentaristas convidados:

Nicolau Lupinhaes Neto – Conselho Nacional de Justiça – Coordenador do Cadastro Nacional de Adoção
Carlos Martheo C. Guanaes Gomes – Membro-auxiliar da Comissão da Infância do Conselho Nacional do Ministério Público.

 12h30 Intervalo para almoço e reuniões

14h às 18h Oficinas Interativas

Cod. Atividade Convidados (as) Conteúdo H/A Artigos
001 Painel:
POLÍTICAS PÚBLICAS DE CONVIVÊNCIA FAMILIAR E COMUNITÁRIA

Sérgio Eduardo Marques da Rocha
Coordenador Geral da Política do Direito a Convivência Familiar e Comunitária da Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República

Daniel Seidel
Secretário de Estado de Desenvolvimento Social e Transferência de Renda/GDF

Rejane Pitanga
Secretária de Estado da Criança do Distrito Federal

Pretende expor as políticas de promoção do direito à convivência familiar e comunitária trabalhadas nas secretarias estaduais.
Apresentação das demandas estaduais após questionário aplicado (Fase Mobilização).

 

04h [[ Leia Artigo ]]
002 Oficina:
ADOÇÃO NA ESCOLA
Suzana Sofia Moeller Schettini
Presidente do Grupo de Estudo e Apoio à Adoção (Recife/PE)
Desenvolverá mecanismos de combate ao estigma de “criança adotada” e “criança abrigada” 04h  
003 Oficina:
FAMÍLIAS ACOLHEDORAS

Jane Valente
Assistente Social do Sapeca – Serviço de Acolhimento e Proteção Especial a Criança e ao Adolescente de Campinas SP

Maria Rachel Nascimento 
Assistente Social pela PUC Campinas. Atua no Serviço de Acolhimento e Proteção Especial à Criança e ao Adolescente, SAPECA da Prefeitura Municipal de Campinas. Especialista em VDCCA pelo LACRI-USP

Será apresentada a experiência do trabalho realizado pelo Serviço de Acolhimento e Proteção Especial a Criança e ao Adolescente, de Campinas SP 04h  
004 Oficina:
REINTEGRAÇÃO FAMILIAR
Maria Bárbara Toledo Andrade e Silva
Presidente da Associação Nacional dos Grupos de Apoio à Adoção – ANGAAD (RJ)
Apresentará experiências e ferramentas sociais sobre o tema 04h  
005 Oficina:
ENTREGA EM ADOÇÃO

Maria Antonieta Pisano Motta
Grupo de Apoio à Adoção de São Paulo – GAASP

Ana Cláudia Oliveira de Lima Souza 
Psicóloga / Especialista em Saúde Mental
Coordenadora do Núcleo de Curadoria Especial e Proteção à Família - NUCE, da Segunda Vara da Infância e Juventude do Recife/ TJPE

Fabiana Romão de Carvalho 
Psicóloga / Especialista em Saúde Mental
Psicóloga do Núcleo de Curadoria Especial e Proteção à Família – NUCE, da Segunda Vara da Infância e Juventude do Recife/ TJPE

Apresentará tecnologia social do acolhimento da genitora e conscientização de direitos acerca da entrega de criança e o Programa Mãe Legal, da Segunda Vara da Infância e Juventude do Recife

 

04h [[ Leia Artigo ]] 
006 Debate:
VISITAÇÃO EM SERVIÇOS DE ACOLHIMENTO

Alexandre Cruz de Oliveira
Aldeias Infantis SOSFabiana de Assis Pinheiro
Promotora de Justiça de Defesa da Infância e da Juventude / MPDFT

Vera Lúcia Alves Cardoso
Grupo de Estudos e Apoio à Adoção (Goiânia/GO)

Claudia Vilhena
Instituição de Acolhimento Nosso Lar (Brasília/DF)

Debaterá, sob diversos pontos de vista, a eficiência do melhor interesse da criança/adolescente quando da visitação em instituições de acolhimento.

 

04h [[ Leia Artigo 01 ]]

[[ Leia Artigo 02 ]]

[[ Leia Artigo 03 ]]

007 Oficina:
APADRINHAMENTO AFETIVO
Monique Coelho (Coordenação)
Jaqueline Alves, Luísa Lara, Marjorie Chaves, Rosa Paiva, Sabrina Melo, Vanderléia Timóteo, Viviane Reis,
Apresentará tecnologia inovadora sobre convivência comunitária denominada apadrinhamento afetivo 04h  
008 Oficina:
ADOÇÃO TARDIA
Cassio Veludo (Coordenação) 
Helen Dejanni, Marcia Portela, Marlana Silva, Michelle Watkins, Rejane Lima.
Apresentará experiências e tecnologias inovadoras sobre adoção tardia em todas as suas fases. 04h  
009 Oficina:
FAZENDO HISTÓRIA
Claudia de Freitas Vidigal
Presidente Instituto Fazendo História
Visa capacitar voluntários para trabalhar com a criança e adolescente, com objetivo de resgatar e de apropriar-se da própria história. 04h  
010 Oficina:
CAMINHOS PARA ADOÇÃO

Maria da Penha Oliveira Silva
Psicóloga/ Psicodramatista (Aconchego)

Flavio Lôbo Guimarães
Mestre em psicologia clínica

Apresentará todas as etapas para a adoção: preparação das famílias, crianças/adolescentes e os profissionais para os processos de adoção.

 

04h [[ Leia Artigo ]]
011 Oficina:
VIOLÊNCIA FAMILIAR
Luiza Cristina de Azevedo Ricotta
Psicóloga e Psicodramatista – Desenvolvimento Pessoal e Profissional
Trabalhará a conscientização do dano psicológico causado pela agressividade nas relações familiares 04h  
012 Oficina:
ADOÇÕES POSSÍVEIS
Lidia Natalia Dobriansyj Weber
Universidade Federal do Paraná – Núcleo de Análise do Comportamento e do Projeto Criança

Capacitará técnicos sobre a preparação de postulantes para reflexão das adoções possíveis (com deficiência, soropositivas e condição de saúde peculiar)

 

04h [[ Leia Artigo ]]

 

09 de junho de 2012 (Sábado)

Hotel Nacional – Salão Azul (Setor Hoteleiro Sul – Quadra 1 – Bloco A)

08h30 às 12h30 Oficinas Interativas

Cod. Atividade Convidados (as) Conteúdo H/A Artigos
013 Painel:
BUSCA ATIVA

Eliana Bayer Knopman
Tribunal de Justiça RJ/Comarca de Teresópolis

Carlos José e Silva Fortes
Promotor de Justiça da Infância e Adolescente – Divinópolis/MG

Maria Bárbara Toledo 
Andrade e SilvaPresidente da ANGAAD (RJ)

Apresentará tecnologia social sobre a eficiência da busca ativa de famílias para adoção

 

04h [[ Leia Artigo ]]
014 Oficina:
DEVOLUÇÃO NA ADOÇÃO
Maria Luiza Ghirardi
Coordenadora do Grupo Acesso – Estudos, Intervenção e Pesquisa em Adoção do Departamento de Psicanálise da Criança do Instituto Sedes Sapientiae (SP)
Capacitará técnicos para administrar as devoluções de crianças e adolescentes no estágio de convivência e adoção. 04h  
015 Oficina:
IRMÃO MAIS VELHO
Estela Argolo (Coordenadora)
Edilaine Barbosa, Elaine Chase, Ilma Santos, Rute Soares, Sandra Couto, Sheila Siqueira, Viuldê Macedo

Trabalhará o protagonismo juvenil na escola para trabalhar o voluntariado, o empreendedorismo e a responsabilidade social.

 

04h [[ Leia Artigo ]]
016 Oficina:
RECONSTRUINDO HISTÓRIA
Verônica Petersen Chaves
Psicóloga Clínica e Jurídica TJ/RS

Apresentará a reconstrução da história do adotado, adulto, quando busca a comarca para saber da sua origem.

 

04h [[ Leia Artigo ]]
017 Oficina:
TRABALHANDO COM FAMÍLIAS
Nilza Fagundes Ferreira
Assistente social e terapeuta familiar

Dirigida para profissionais que trabalham ou desejam trabalhar com famílias em diversos contextos. Fornece elementos para o entendimento da dinâmica das relações familiares, construindo novas formas de atuação para lidar, principalmente, com famílias em situação de vulnerabilidade social.

 

04h [[ Leia Artigo ]]
018 Debate:
POLÊMICAS JURÍDICAS

Rubem Naves
Advogado e Professor da Faculdade de Direito da PUC/SP (Coordenador)

Luisa de Marillac Xavier dos Passos Pantoja 
Promotora de Justiça de Defesa da Infância e da Juventude / MPDFT

Sergio Domingos 
Defensor Público da Vara da Infância e Juventude do Distrito Federal

Antônio Carlos Malheiros 
Desembargador do TJSP e Professor de Direito PUC/SP

Tânia da Silva Pereira 
Advogada, Diretora da Comissão Nacional para Infância e Juventude do IBDFAM e Professora de Direito UERJ.

Apresentará as principais polêmicas jurídicas. Apresentará a visão do direito, da legislação e do descumprimento sobre a institucionalização por tempo indeterminado de crianças e adolescentes. Quem pode ser responsabilizado? O Estado? O Judiciário?

 

04h [[ Leia Artigo ]]
019 Painel:
ESPECIFICIDADES NO PROCESSO EDUCATIVO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE ADOTADO
Luiz Schettini Filho 
Filósofo e psicoterapeuta – Recife/PE

Apresentará questões comuns a todos os pais adotivos tais como: como enfrentar mitos e preconceitos, a importância da família extensa, onde/como/quando falar sobre a origem, como lidar com o desejo do filho de conhecer a sua família biológica, questões escolares, os limites necessários na educação.

 

04h [[ Leia Artigo ]]
020 Painel:
ADOÇÃO
INTERNACIONAL

Thaís Botelho Correa (Coordenadora) 
Supervisora da Comissão Distrital Judiciária de Adoção / TJDFT

Ana Paula Amaro da Silveira 
Juíza da Infância e da Juventude de Santa Catarina

Antônio Carlos Berlini 
Presidente da Comissão de Direito à Adoção – OAB/SP

Geraldo Augusto Ramos Silva Júnior 
Representante Nacional do Organismo italiano SENZA FRONTIERE ONLUS

Patrícia Lamego 
Coordenadora da Autoridade Central Administrativa Federal – ACAF

Apresentará as principais polêmicas e trabalhos desenvolvidos. 04h [[ Leia Artigo ]] 
21 Painel:
O TRABALHO DAS EQUIPES DE ADOÇÃO NO SEU ESTADO

Renato Rodovalho Scussel (Coordenador) 
Presidente da ABRAMINJ – Associação Brasileira dos Magistrados da Infância e da Juventude

Luiz Carlos de Barros Figueiredo 
Desembargador / Coordenadoria da Infância e Juventude/TJPE

Apresentará os projetos que o judiciário desenvolve, assim como o fortalecimento da rede de apoio no contexto da adoção. 04h  
022 Oficina:
PROMOÇÃO DA AUTONOMIA DE ADOLESCENTES

Eliana Carla Kobori 
Psicóloga e gestora de projetos sociais

Ana Carla Domingues Araújo 
Psicóloga/Psicodramatista

Dirigida a profissionais que trabalham com preparação e autonomia de adolescentes acolhidos.

 

04h [[ Leia Artigo ]]
023 Oficina:
ENAPINHA
Obs. As inscrições das crianças são feitas mediante a inscrição do responsável.
Estela Argolo (Coordenação) 
Edilaine Barbosa, Elaine Chase, Erica Brum, Ilma Santos, Rute Soares, Sandra Couto, Sheila Siqueira, Viuldê Macedo
Oficina para as crianças e adolescentes presentes no evento com atividades lúdicas 20h  

  

12h30 Intervalo para almoço e reuniões

14h Seminário Interativo

“O QUE POSSO FAZER PARA CUIDAR? POR UMA NOVA CULTURA DE ADOÇÃO”.

  • Debatedores convidados:

Ministra Maria do Rosário Nunes – Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República
Viviane Neves Legnani – Psicóloga e Professora da Faculdade de Educação da UNB
Paulo Sergio Pereira dos Santos – Fundador da ANGAAD e ONG Acalanto (SP)

  • Mediador convidado: Sávio Renato Bittencourt Soares Silva – Promotor de Justiça do Ministério Público/RJ
  • Comentaristas convidados:

Secretário Daniel Seidel – Secretaria de Desenvolvimento Social e Transferência de Renda/GDF
Presidenta Miriam Maria José dos Santos – Conselho Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente

18h Soraya Kátia Rodrigues Pereira – CARTA UNIR PARA CUIDAR

 Atração cultural: Violonista Fabiano Borges

Atividades Paralelas

  • Sessão de autógrafos com Professor Leonardo Boff 07.06.2012 – 14h Senado Federal
  • Café da Adoção 08 e 09 de junho Hotel Nacional
  • Ouvidoria 08 e 09 de junho Hotel Nacional
  • Espaço Aconchegante com estandes de livros, artesãos, apresentação de trabalhos acadêmicos e grupos de apoio 08 e 09 de junho Hotel Nacional
  • Oficina do Bordelando (http://bordelando.blogspot.com.br) 08 e 09 de junho Hotel Nacional
  • Jantar Aconchegante (por adesão) 08 de junho – 20h
Utiliza o Wordpress